Comité de soutien – Inès Léraud et lanceurs d’alerte

Liste au 28 mai 2020 12h00

Pierre-Henri ALLAIN, journaliste
Edith ANDOUVLIE, maire d’Us
Yann Arthus-BERTRAND, photographe et réalisateur
Florence AUBENAS, journaliste
Isabelle ATTARD, ancienne députée
Pierre AUROUSSEAU, agronome
Raymond AVRILLIER, maire-adjoint honoraire de Grenoble
Loïc BALLARINI
Delphine BATHO, députée, ancienne ministre de l’Ecologie
Nicolas BERARD, journaliste
Jean Berthelot président du club de la presse de Bordeaux
Michel BESNARD, militant associatif
Eric BEYNEL, porte-parole de l’union syndicale Solidaires
Yves BILLON, syndicaliste:
Benoît BITEAU, agriculteur, agronome, député européen
Alain BONNEC, Président d’Eau & Rivières de Bretagne
Gérard Borvon président de l’association S-eau-S
Sylvie BOURBIGOT, ancienne conseillère générale
José BOVE, ancien député européen
Hubert Budor documentariste
Henri BUSNEL, militant associatif
Sophie BUSSIERE Avocate Militante écologiste
Nil CAOUISSIN-KAWAN
Jacques CAPLAT, chercheur en agronomie
Michèle CARMES, élue municipale
Amandine Casadamont artiste-auteur,
Les élus CGT Altho
Union locale CGT Guingamp
Fabien CHARBONNIER, paysan
Olivier CHAUMELLE Producteur radio
Jean-Charles CHATARD, réalisateur de télévision
Hélène CHAUVEAU Présidente de la Géothèque
Arnaud CHIFFAUDEL Chercheur  Co-fondateur d’AMAP
Erwan CHOTARD, compositeur
Anne Laure CHOUIN, journaliste radio :
Choup’ Illustratrice
Jean-Marc CLERY, syndicaliste
David COCAULT, syndicaliste :
Yves COCHET, ancien ministre de l’Environnement
Daniel CUEFF, maire de Langouet :
Emilien COUSIN, membre du bureau national du mouvement Utopia :
Olivier CUZON, syndicaliste :
Mirjam CZJZEK, chercheure (CNRS) en biochimie
Katia DANOFFRE, militante associative :
Serge DA SILVA, syndicaliste :
Brigitte DEBREU-MILON, militante associative :
Jean-François Delcamp, compositeur, kayakiste de mer,
Sylvie DERRIEN, militante associative :
Patrice DESCLAUD, militant écologister
Pascal Deux, Réalisateur radiophonique
Didier Bonnel militant politique
Yvette DORE, ancienne maire d’Hillion
Thomas DUBREUIL, avocat en droit de l’environnement
François DUFOUR, paysan et conseiller régional de Normandie
Dominique DUHAMEL,  militant associatif :
Virginie Dupeyroux – association Henri Pézerat / auteure
Vincent ESNAULT, élu local et militant environnementaliste
Pierre ETIENNE, militant associatif :
Alexandre FARO, avocat en droit de l’environnement
Léa FEHNER, cinéaste
Elise Feltgen, libraire
Muriel FIANACCA, militante associative écologiste :
François FLORENTY Inspecteur du travail en Bretagne
Claude FUSTIER, militant environnementaliste :
Cécile Franchet environnementaliste
Marie-Claude GARCIA, militante associative :
André GARCON, syndicaliste :
Bertrand GAUFRYAU Directeur d’un lycée agricole
Jean-Marie GOATER, éditeur :
Marion GORGIARD, militante associative
Florence GOULLEY :
Sylvie GOURDON, marionnettiste
Alain GOUTAL, dessinateur :
Corinne GRAVIGNY, militante associative :
Eric GUERET, réalisateur :
Dominique GUIHO, militant associatif :
Marie Guillemin artiste musicienne et conteuse.
Jean-Paul GUYOMARC’H, chercheur en biologie :
Xavier HAMON, membre de l’Alliance Slow Food des Cuisiniers :
Jean HASCOET, militant environnementaliste :
Pierre Hémon Elu local Lyon
Jean-Luc HERROUIN, militant associatif :
Pierre HINARD, agronome et éleveur :
Gilles HUET ancien délégué général de l’association Eau et Rivières de Bretagne.
Marie-Jeanne HUSSET, présidente d’Agir pour l’environnement :
Daniel IBANEZ, économiste :
Christian Jacquiau auteur, économiste indépendant
Yannick JADOT, député européen :
Vincent Jarousseau Photographe – Documentariste – Auteur de BD Photographiques
Stéphen KERCKHOVE, délégué général d’Agir pour l’Environnement :
Alexandre-Reza KOKABI, journaliste
Ingrid KRAGL, directrice de l’information de l’ONG Foodwatch
Krismenn, Chanteur
Joël LABBE, sénateur :
François LAFFORGUE, avocat :
Denis LAGRUE, vétérinaire :
Guy LALUC, journaliste (presse agricole) :
Morgan LARGE, élue locale et animatrice radio :
Nadine LAUVERJAT, coordinatrice de Générations Futures :
Carole LE BECHEC, membre du CESER de Bretagne :
Catherine LEBLANC, directeur de recherche au CNRS (biologie marine) :
Michelle LECOLLE, universitaire
Jean-René Le GLATIN, militant associatif :
Lylian LE GOFFf médecin, environnementaliste
Vonig LE GOIC Société des Lectrices
Jean-Luc LE GUELLEC, syndicaliste :
Annie LE GUILLOUX, militante associative
Yves-Marie LE LAY, militant associatif :
Julie Le PANN Tisanière
Jeanne LE PIVERT, militante associative :
Serge LE QUEAU, syndicaliste :
Yann LEYMARIE Surfrider Foundation Europe
Laurent LINTANF, militant associatif :
René LOUAIL, paysan, syndicaliste, ancien conseiller régional de Bretagne :
Véfa LUCAS designer graphique et enseignante
Gilles LUNEAU, journaliste et réalisateur :
Alain MENESGUEN, chercheur en océanographie :
Michel MERCERON, chercheur honoraire en biologie :
Laurence MERMET, militante écologiste : l
Janick MORICEAU, ancienne conseillère régionale :
Gildas MORVAN, adjoint au maire à Tréduder :
Françoise NICOLAS lanceur d’alerte dans la Fonction publique
Fabrice NICOLINO, journaliste :
Jonathan NOSSITER, réalisateur :
Sébastien NOUVEL altair.bzh
Anne-Sophie NOVEL journaliste
Jean-Claude OLIVIER, paysan, militant syndical
André OLLIVRO, militant écologiste
Mariana OTERO, cinéaste :
Pascal Paquin Militant associatif
Véronique PELLERIN, journaliste radio :
Bernard Péré Ancien élu régional
Pierre PEZERAT, réalisateur :
Pierre PHILIPPE, médecin urgentiste :
Martin PIGEON,
Anton PINSCHOF, paysan et syndicaliste
Olivier PLANTARD, chercheur
Philippe POTIN, biologiste marin (CNRS) :
Denez Prigent chanteur, compositeur, poète
Jean-Yves QUEMENEUR, militant associatif :
Maxime RENAHY, investigateur économique :
Gildas RENOU, universitaire en science politique :
Bruno de REVIERS de MAUNY, chercheur en biologie (MNHN)
Andréa RIGAL-CASTA, avocat :
Michèle RIVASI, députée européenne :
Coline ROBERT, avocate :
Marie-Monique ROBIN, journaliste et écrivaine :
Olivier ROELLINGER, chef cuisinier :
Laëtitia ROUXEL, auteure de bande dessinée :
François RUFFIN, député :
Agnès et Bernard SACHSE, professeure d’art équestre :
Etienne de SAINT-LAURENT, militant associatif :
Jean SARRASIN, militant écologiste :
Pavol SZALAI REPORTERS SANS FRONTIÈRES
Carole SAUVAGE, journaliste :
Viviane SERRANO, syndicaliste :
Nicolas SERSIRON, auteur de Dette et extractivisme
Khaled SID MOHAND, journaliste :
Charley SIFAOUI ancien journaliste
Alain STEPHAN, syndicaliste :
jean-michel TAILLANDIER, nivologue
Francis TALEC association henri pézerat
Laure TEULIERES codirectrice de la revue Diasporas
Annie THEBAUD-MONY, sociologue de la santé (INSERM) :
Mathieu THEURIER, vice-président de la métropole de Rennes :
David THOMAS, journaliste, militant politique
Thierry THOMAS, paysan et syndicaliste :
Aurélie TROUVE, agroéconomiste, porte-parole d’ATTAC :
Alain UGUEN, militant écologiste, ancien conseiller régional :
Gabriel ULLMANN, expert judiciaire en environnement :
Elise VAN BENEDEN, présidente d’Anticor :
Patrick VASSORT Sociologue
François VEILLERETTE, directeur de Générations Futures :
Gérard et Nicole VOIDE militants associatifs
Denise VUILLON Productrice à l’origine de la 1ère AMAP

Structures collectives
Association Erquy Environnement et de son conseil d’administration Florence Roucout-Conan
Association du Contrevent (Tréguidel)
Association Balafen
Alerte pesticides Haute Gironde.
ul cgt de guingamp
Coquelicots de Betton
DANACTU-RESISTANCE
Douarnenez Terre citoyenne
EELV bretagne
Ensemble 22
FSU Bretagne
Faucheurs Volontaires Bretons
journal L’âge de faire
Place Publique Morbihan
PIG BZH – Pisseurs.sseuses Involontaires de Glyphosate de Bretagne
Réseau Français de la Construction Paille
S2LH22
Solidaires Météo
SUD-Recherche EPST
The Seed Savers’ Foundation, Australia

Partagez cet article !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *